Logo der Universität Wien

Univ.-Prof. Dr. Fritz Mitthof

Sprecher des Forschungsschwerpunkts

fritz.mitthof@univie.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik

Homepage

Univ.-Prof. Dr. Claudia Rapp

stellvertretende Sprecherin

c.rapp@univie.ac.at
Institut für Byzantinistik und Neogräzistik

Homepage

 
 

Univ.-Prof. Dr. Petra Amann

petra.amann@univie.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik

Homepage

ao. Univ.-Prof. Dr. Fritz Blakolmer

fritz.blakolmer@univie.ac.at
Institut für Klassische Archäologie

Homepage

Univ.-Prof. Dr. Michael Doneus

michael.doneus@univie.ac.at
Institut für Urgeschichte und Historische Archäologie

Homepage

Ass.-Prof. Dr. Wolfgang Hameter

wolfgang.hameter@univie.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik

Ass.-Prof. Dr. Irmgard Hein

irmgard.hein@univie.ac.at
Institut für Ägyptologie

Homepage

ao. Univ.-Prof. Dr. Peter-Christian Jánosi

peter.janosi@univie.ac.at
Institut für Ägyptologie

Homepage

Univ.-Prof. Dr. Gerhard Langer

gerhard.langer@univie.ac.at
Institut für Judaistik

Homepage

Univ.-Prof. Dr. Marion Meyer

marion.meyer@univie.ac.at
Institut für Klassische Archäologie

Homepage

Univ.-Prof. Dr. Fritz Mitthof

Sprecher des Forschungsschwerpunkts

fritz.mitthof@univie.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik

Homepage

Univ.-Prof. Dr. Bernhard Palme

bernhard.palme@univie.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik

Homepage

Univ.-Prof. Dr. Renate Pillinger

renate.pillinger@univie.ac.at
Institut für Klassische Archäologie

Homepage

Univ.-Prof. Dr. Oliver Schmitt

oliver.schmitt@univie.ac.at
Institut für Osteuropäische Geschichte

Homepage

Univ.-Prof. Dr. Günther Schörner

guenther.schoerner@univie.ac.at
Institut für Klassische Archäologie

Homepage

Univ.-Prof. Dr. Maria A. Stassinopoulou

maria.stassinopoulou@univie.ac.at
Institut für Byzantinistik und Neogräzistik

Homepage

Univ.-Prof. Dr. Reinhard Wolters

reinhard.wolters@univie.ac.at
Institut für Numismatik und Geldgeschichte

Homepage

Mag. Dr. Anna Maria Kaiser

anna.maria.kaiser@univie.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik

Homepage

Dr. Katharina Meinecke, M.A.

katharina.meinecke@univie.ac.at
Institut für Klassische Archäologie

Homepage

Dr. Sven Schipporeit

sven.schipporeit@univie.ac.at
Institut für Klassische Archäologie

Homepage

Martin Baer, M.A.

martin.baer@univie.ac.at
Institut für Numismatik und Geldgeschichte

Andrea Casoli, M.A.

andrea.casoli@univie.ac.at
Institut für Numismatik und Geldgeschichte

Chiara Cenati, B.A. M.A.

chiara.cenati@univie.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik

Homepage

MMag. Kira Lappé

kira.lappe@univie.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik

Homepage

Mag. Claudio Negrini

claudio.negrini@univie.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik

Homepage

Mag. Markus Resel

markus.resel@univie.ac.at
Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik

Mareike Tonisch, M.A.

mareike.tonisch@univie.ac.at
Institut für Numismatik und Geldgeschichte

Martin Ziegert, M.A.

martin.ziegert@univie.ac.at
Institut für Numismatik und Geldgeschichte

Forschungsschwerpunkt Kulturen des euromediterranen Raums und Altertumswissenschaften
Universität Wien
Universitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-40702
E-Mail
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0